Регионы Украина Экономика

Зрада: низкие зарплаты вынуждают врачей Украины увольняться

15 августа 2016 No Comment

Врачи Украины массово увольняются из бюджетных клиник и переходят в частные по причине низких зарплат. Такой вердикт нынешней ситуации вынес главврач Запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи Сергей Завгородний.  Его слова приводит в понедельник, 15 августа, издание Gazeta.zp.

Медик подчеркнул, что в соседнем Днепропетровске за счет местного бюджета смогли увеличить зарплату медиков на 50%. «Я хочу обратиться к администрации и области, и города с просьбой решить этот вопрос. Мы просто не можем сохранить кадры, которые воспитываем, потому что они уходят в частные учреждения, где зарплата в разы больше», — заверяет Завгородний.

Первая половина 2016 года отмечена в его больнице массовыми увольнениями, из городского лечебного учреждения уволилось вдвое больше работников, чем за весь минувший год.

Если рассмотреть ставки медиков, то без специализации доктор-хирург запорожской клиники получает 1700 грн. в месяц. Хирург высшей категории может рассчитывать на 3200 грн. Медсестра — 1800 грн., а санитары — 1300 грн.

Ранее сообщали, что в июле 2016-ого районная больница города Берегово (Закарпатская область) потеряла в штате примерно 70 медработников. Зачастую причиной увольнений медики называют отсутствие перспективы и низкие ставки. В числе прочих об этом упомянул и депутат Береговского районного совета Золтан Ковач.

Украинские СМИ не раз сообщали о подобной тенденции, которая охватила всю территорию бывшей Украины. При любой возможности устроиться на работу за рубежом специалисты-медики покидают страну.

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"