m_best m_page История Политика Регионы Украина

Что такое Новороссия?

22 марта 2014 3 комментария

Историческая Новороссия появилась в конце XVIII века, когда Российская империя стала присоединять к себе причерноморские земли от Бессарабии до Кубани. Интересно, что они стали Россией раньше, чем в ее состав вошла Правобережная Украина (напомню, что последняя стала русской лишь после второго и третьего разделов Польши в 1792 и 1795 годах).

Хотя современная Харьковская область и север Луганской области — это историческая Слобожанщина (земли Московского царства, которые в XVII веке стали заселяться православными малороссами, бежавшими из Речи Посполитой от войны и преследований поляков-католиков), их сегодня тоже именуют Новороссией. Там же находится и главный православный центр Слободской Руси — Святогорская Лавра.

Харькову активисты и прочат столичный статус в этом территориальном объединении, будет ли оно автономией в составе Украины или Новороссийским федеральным округом в составе Российской Федерации.

В 1918 году в границах сегодняшней Новороссии появились Донецко-Криворожская Республика и Одесская Республика, которые отказались войти в состав сначала Украинской державы гетмана Скоропадского, а затем петлюровской Украинской Народной Республики.

В 2004, 2006, 2007, 2010, 2012 годах Новороссия голосовала за «пророссийских» Януковича и Партию регионов.

Многие эксперты, как на Украине, таки в России, сходятся в том, что рано или поздно Новороссия войдет в состав Российской Федерации, но какое-то время ей всё же придется побыть Русской автономией в составе Украины.

Наверное, нынешний герб — петлюровский «Трезуб» и нынешний петлюровский жовто-блакитный флаг сменят какие-то новые государственные символы Руси-Украины. Возможно, вместо жовто-блакитного будет казацкое малиновое знамя.

Русский станет вторым государственным языком Руси-Украины.

Что касается символов самой Новороссии, то ее гербом, наверное, станет двуглавый орел, который будет подчеркивать русскую природу автономии, флагом — упоминавшийся красный с синим Андреевским крестом стяг.

Столица, как говорилось выше, в Харькове. Там же будет заседать парламент Новороссии, название которого будет не «Верховная рада», а «Дума», что опять же призвано будет подчеркнуть русскую природу автономии.

Националистические партии типа «Свободы» и «Правого сектора» будут запрещены, а украинские националисты вообще люстрированы — они не будут допускаться больше на территории Новороссии ни во власть, ни в образование, ни в СМИ.

Вот такая вот у меня и у экспертов получилась футурология.

Мне скажут: «Да ну, такого быть не может. Запад не позволит. Это фантастика».

Если бы мне кто-то в октябре прошлого года, когда Янукович готовился на всех парах подписать договор об ассоциации с Евросоюзом в ноябре в Вильнюсе, сказал, что в марте 2014 года Крым станет независимым государством, то я, наверное, тоже ему бы ответил, что это фантастика.

3 комментария »

  • Новоросс

    Да скорей бы уже, 23 года ждем и мечтаем об этом. Кто последний из Украины тому и долги!!! Не хочу жить в стране без Крыма!!!

  • елена

    согласна скорей бы

  • Днепр

    Мнение жителя днепра:
    дурень думкою богатие.

    Тризуб был гербом козаков, под этим гербом били москальские войска.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"