m_best m_page Аналитика Запад, НАТО Политика Регионы Украина

Востоку Украины нужен свой Ярош

24 февраля 2014 One Comment

При всей готовности Крыма и Востока Украины противостоять натиску западенских националистов, механизмов для осуществления этого намерения не наблюдается

На Украине активное и агрессивное меньшинство на фоне пассивного и разрозненного большинства совершило государственный переворот. После телевизионного интервью президента Виктора Януковича, сделанного им в Харькове в субботу, 22 февраля, сомнений в этом уже нет.

Также никто не спорит о том, что решающую роль в свержении власти сыграли боевики «Правого сектора», возглавляемого Дмитрием Ярошем. Управляемость боевиков этой организации спецслужбами западных держав я предположил еще 1 февраля, заявив об этом грузинской прессе. Такое предположение само собой напрашивалось, исходя из организованности и очевидного боевого опыта людей Яроша, вкупе с внезапно возросшим политическим весом «Правого сектора», который затмил всю остальную оппозицию.

Восточные регионы страны и Крым объявили о недопущении в стране хаоса и «бандеровщины». По крайней мере, они намерены обезопасить себя от нелегитимного «майдана» и связанных с ним боевиков. Однако не видно механизмов, как именно регионы Украины могут физически воспрепятствовать проникновению бандеровцев — местные органы власти на Украине не имеют широких полномочий (в Крыму ситуация в этом отношении лишь немногим лучше, однако статус автономии никаких гарантий и привилегий не дает), а полагаться на полицию могут лишь глупцы.

В итоге в качестве выхода из ситуации остается лишь создание дееспособных военизированных группировок, состоящих исключительно из идеологически мотивированных личностей — патриотов Украины и вместе с тем антифашистов, искренне ненавидящих бандеровцев.

Фашисты во главе с Ярошем это сделали, за ними чувствуется реальная сила извне, но кто способен противопоставить им аналогичную силу на Востоке? Ясно, что этим должны заняться сами восточные украинцы и крымчане, однако, думается, что без четкой иерархичности и дтидеров не обойтись. Не надо ничего выдумывать — противник все сам показал и доказал свою эффективность.

Вопрос лишь в следующем: насколько силен внутренний потенциал восточных украинцев по сравнению с их западными согражданами, и насколько Москва готова поддержать такой поворот событий? Первый тест на такую готовность: обратятся ли представители восточных регионов (хотя бы Крым) за помощью к Москве и признает ли МИД РФ силовое отстранение президента Януковича от власти государственным переворотом — уже фактически провален.

Так что, украинцам придется по мере своих возможностей сопротивляться фашистам, а России все-таки надо будет заткнуть тех пораженцев и представителей «пятой колонны», которые утверждают, что у Украины — «своя судьба», и России это «не касается».

Категоричность суждений меня не характеризует, но в данном случае я абсолютно уверен: либо Россия возьмет под свою опеку Восток и Крым, либо Украина превратится во вторую Прибалтику с куда более жестким антирусским уклоном — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Гулбаат Рцхиладзе, руководитель Института Евразии (Тбилиси)

One Comment »

  • Орвин

    Согласен

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"