События Украина

Украина не реформировала избирательную систему

2 октября 2013 No Comment

Вывод о том, что Украина не выполнила большинство рекомендаций европейских институтов, последовал из доклада эксперта Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, политолога Алексея Семенова. Доклад прозвучал 1 октября 2013 года на ежегодном совещании БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) в Варшаве.

Минюст Украины подготовил Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов», подготовленный Министерством юстиции Украины, тем не менее оставляет неучтенными целый ряд рекомендаций финального отчета Миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ. Большинство рекомендаций Венецианской комиссии относительно изменений избирательного законодательства также были оставлены без внимания.

«Предложенный законопроект не предусматривает независимого мониторинга  финансирования избирательных кампаний, контроль которых возлагается на избирательные комиссии на местах и Центризбирком. Украина не учла основные требования европейских институтов — в частности, критику смешанной избирательной системы, ограничения права быть избранными для лиц с судимостью и отсутствия Избирательного кодекса», — заявил эксперт CIS-EMO Алексей Семенов.

Из десяти рекомендаций комиссии в Минюсте учли только критику по поводу отсутствия мер для более активного участия женщин в выборах и завышенного максимального количества избирателей на участках.

«Украинские власти выбрали только те рекомендации, которые показались им выгодны. Основная часть требований осталась неучтенной. Сегодня фактически идет фальсификация избирательных законов путем якобы учета отдельных рекомендаций, в то время как основные моменты остаются без внимания, — считает эксперт. — Власти Украины делают все возможное, чтобы грубо проигнорировать рекомендации в отношении кардинальной реформы украинского избирательного законодательства. Фактически, ни одно требование Европейского Союза, ни одна рекомендация БДИПЧ/ОБСЕ или Венецианской комиссии в отношении реформирования украинского избирательного законодательства на данный момент так и не выполнена».

По его мнению, украинские парламентарии, независимо от их политической принадлежности, на протяжении почти года, прошедшего с парламентских выборов, и в преддверии саммита в Вильнюсе имели все возможности для реформирования избирательного законодательства еще до проведения повторных выборов в «проблемных округах» 15 декабря 2015 года.

«Сознательное затягивание данной проблематики украинской властью лишь усиливает абсентеистские тенденции в украинском обществе и способствует крайней радикализации господствующих в нем настроений. Такая позиция не способствует снятию социального напряжения в обществе, а лишь усугубляет и без того сложную проблематику, возникшую в результате огромного количества как откровенных технико-юридических промашек, так и глубоких методологических и организационных ошибок, проявившихся в результате октябрьских парламентских выборов 2012 года», — заключил Алексей Семенов.

Справка:

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO была создана в 2003 году как международная неправительственная организация. Цель организации – содействие сохранению и развитию института выборов и общественного контроля над ними в странах с развивающимися демократическими системами.

С момента своего создания миссия CIS-EMO принимала участие в мониторинге нескольких десятков избирательных кампаний в СНГ и ЕС. В Украине миссия международного наблюдения CIS-EMO работала на президентских выборах 2004 и 2010 гг., парламентских выборах 2006 и 2012 гг., местных и региональных выборах 2010 г.

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"