Регионы События Украина

Подведение итогов выборов в Украине не завершено

15 ноября 2012 No Comment

Генеральный директор CIS-EMO Алексей Кочетков на пресс-конференции вагентстве «Интерфакс-Украина» заявил, что миссия международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO приняла решение продолжить мониторинг избирательного процесса в Украине.

Он пояснил, что наблюдатели намерены отследить ситуацию на пяти избирательных округах, где Центризбирком признал невозможным установление достоверных результатов выборов. По словам Кочеткова, CIS-EMO также может продлить мониторинг и после того, как ситуация в проблемных округах тем или иным образом разрешится.

В свою очередь, эксперт CIS-EMO Олег Верник подчеркнул, что до тех пор пока не завершатся выборы в пяти проблемных округах, миссия «будет очень тщательно, внимательно следить за ситуацией».

Он отметил, что много нареканий вызвал возврат к смешанной избирательной системе по партийным спискам и мажоритарным округам. По его мнению, следует обсудить предложение члена ЦИК Андрея Магеры о проведении выборов на пропорциональной основе по открытым партийным спискам.

По его словам, парламентские выборы в Украине позитивно оценили ряд международных миссий, однако ситуация на этих пяти округах искажает ситуацию с парламентскими выборами в целом.

Стало также известно, что миссия «в определенной степени соглашается с аргументами оппозиции о необходимости провести переголосование в округах No.11 и No.14».

По словам Олега Верника, положительным является то, что прокуратура занялась расследованием фактов фальсификации, однако такие фальсификации стали возможны из-за пробелов в избирательном законодательстве.

А.Кочетков отметил, что предложения по изменению избирательного законодательства будут касаться решения проблемы подкупа избирателей, оказания давления на членов избирательных комиссий, а также голосования на дому. Эксперт подчеркнул, что во многих европейских странах существует годами наработанный опыт решения этих проблем.

ЦИК до сих пор не обработал 100% протоколов из-за спорных ситуаций в нескольких округах, хотя парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября. Дело в том, что комиссия признала невозможность подведения итогов выборов в пяти одномандатных округах, так как в них должны пройти перевыборы. Украинский парламент рекомендовал ЦИК назначить дату повторных выборов в этих округах.

Напомним, что оппозиция заявила о фальсификациях при подсчете голосов в ряде одномандатных округов и в минувший понедельник вывела своих сторонников на акцию протеста к зданию Центризбиркома.

В воскресенье 11 ноября Центральная избирательная комиссия завершила подведение официальных результатов выборов народных депутатов Верховной Рады Украины. В целом по мажоритарным округам избрано 220 депутатов. В пяти одномандатных округах (два процента округов) ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, здесь необходимо назначить повторные выборы. Речь идет об округах No.No.94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 223 (Киев, Шевченковский район).

В субботу 10 ноября ЦИК Украины огласил официальные результаты голосования по партийным спискам, согласно которым в парламент избраны 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО «Батьківщина» — 62, партия «Удар» — 34, Коммунистическая партия Украины — 32, ВО «Свобода» — 25.

В итоге, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, из них от Партии регионов — 185, ВО «Батькивщина» — 101, партии «Удар» — 40, ВО «Свобода» — 37, КПУ- 32, партии «Единый центр» — 3, Народной партии — 2, партии «Союз» — 1, Радикальной партии Ляшко — 1, а также 43 самовыдвиженца.

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"