История События

В донецком регионе вспоминали о Наполеоне

20 сентября 2012 No Comment

Круглый стол, посвященный Отечественной войне 1812 года, состоялся 15 сентября 2012 года в Донецке. Мероприятие собрало как профессиональных историков и политологов, так и просто любителей старины и краеведов Донецкой и Луганской областей. Отечественная война 1812 года стала одним из поворотных событий европейской истории, и не удивительно, что она вызывает немалый интерес даже спустя два века после ее завершения. О значении тех уже далеких событий можно судить хотя бы по гигантскому количеству юбилейных мероприятий, прошедших в этом году. Разумеется, центром юбилейных мероприятий по праву является первопрестольная Москва, но и в Донбассе не обошли стороной героическую эпоху наполеоновских войн.
Перед началом заседания участники круглого стола просмотрели кинодраму «1812 год» одного из создателей отечественного кинематографа Александра Ханжонкова, снятую еще в 1912 году. Волнительные и тревожные черно-белые кадры немого кино настроили собравшихся на торжественный лад и помогли наглядно представить трагедию двухсотлетней давности.
Вначале выступил луганский историк Юрий Федоровский. Его доклад был посвящен общей канве событий 1812 года: были обозначены основные вехи наполеоновского вторжения в Россию и сделан вывод о том, как они освещаются в современной историографии.
Затем известный донецкий автор Алексей Иванов перешел к связи событий Отечественной войны с нашим краем. Темой его доклада стала судьба Мариупольского гусарского полка, принимавшего активное участие в тех событиях.
Доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Сергей Барышников в своем выступлении говорил о геополитике России и Франции накануне войны.
Об изменениях в духовности Европы этого времени и развитии антихристианских идей говорил доцент Папаяни, отметивший, что под влиянием французской революции и возвышения Наполеона христианские ценности оказались существенно потесненными в сознании французов.
Особый интерес вызвал доклад доцента Дмитрия Посредникова «Священный союз или революция: последний шанс для христианской Европы?», в котором были проанализированы не только события Наполеоники, но и духовные причины и последствия революций.
Связь победы над Бонапартом и возникновение тайных организаций в России исследовал Юрий Юсупов, а кандидат филологических наук Ирина Чуприна говорила о влиянии событий 1812 года на творчество русских поэтов.

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"