m_best m_page История Новороссия Общество Регионы Россия Украина

Имперская судьба Малороссии

11 сентября 2016 No Comment

31 августа 1786 года в Российской империи была упразднена Малороссийская коллегия. Созданная указом Петра I от 29 апреля 1722 года, данная структура призвана была создать зачатки государственности на пространстве казачьей вольницы земель, населяемых малоросскими этносами, как их тогда именовали – племенами.

Главная задача Малороссийской коллегии заключалась в том, чтобы интегрировать Малороссию в общее имперское пространство России так, чтобы происходило это максимально гармонично, плавно и безболезненно.

Присутствие коллегии состояло из президента в генеральских чинах, нескольких сменяемых время от времени штаб-офицеров из состава местных гарнизонов, и прокурора из капитанов или капитан-поручиков гвардии. В состав коллегии входили также общеколлежская канцелярия и 6 отраслевых контор, каждую из которых курировал один из членов коллегии. Общеколлежская канцелярия во главе с секретарем состояла из нотария, актуария, регистратора, переводчика и канцеляристов, подканцеляристов и копиистов. Отраслевые конторы представляли собой те же канцелярии, но в уменьшенном виде.

Главный принцип сухопутной Империи, коей и является Россия, как известно, обустраивающий. Это морская империя лишь эксплуатирует свои колонии, пополняя запасы метрополии. До жизни и развития аборигенов морской империи нет никакого дела. Единственное, что она привносит на оккупированные территории – это свои ценности, – веру, образ жизни, образ мысли.

Сухопутная империя, напротив, не вмешивается в жизнь, а тем более быт, не говоря уже о вере и образе мысли присоединяемых нардов. Центр лишь обустраивает свои новые периферии, вкладываясь и затрачивая материальные и человеческие ресурсы на то, чтобы новые народы империи не чувствовали себя изгоями, обделёнными вниманием и живущими вне правовых рамок общего порядка и элементов государственности.

Именно так, обустраивая и привнося структуры элементарного порядка и законности, вела себя Российская Империя в Малороссии. Уважая быт и уклад, а так же веру малоросских племён, или как их правильно называть, этносов, Россия создавала там такую же государственность, как и на всей остальной части империи. Не хуже, чем у других народов. С торжеством закона, порядка и монополией на насилие со стороны государства, что и является основным базисом государственности как таковой.

Согласно инструкции от 16 мая 1722 года Малороссийская коллегия принимала от населения челобитные на Генеральную войсковую и полковые канцелярии и суды, а также на суды ратушные и выносила по этим жалобам решения. Она же ведала денежными и хлебными сборами и распределением повинностей, наблюдала, чтобы казачья старшúна не притесняла народ налогами, раздавала жалованье сердюкам и компанейцам, следила, чтобы русские солдаты при постое местным жителям «обид не делали и лишнего с них не требовали».

Выполняя наказ Сената и Екатерины II, Малороссийская коллегия в должной степени и в необходимом объёме сформировала структуры государственной власти на пространстве Малороссии, ввиду чего после создания на её территории наместничеств и полного упорядочивания всех местных учреждений, Малороссийская коллегия императорским именным указом от 20 августа 1786 года была упразднена.

Казалось, что государственность и порядок на пространстве Малороссии установлены на века, а населяющие это пространство народы будут и дальше жить в мире, благоденствии и порядке. Однако, такое положение дел не устраивало врагов России на Западе. Посеяв зёрна русофобии, распаляя дух ложной самостийности и раздувая миф собственной государственности, западные доброхоты – австрийцы, поляки и прочие ненавистники России, – не раз ввергали народы Малороссии в кровавые события, провоцируя хаос и раздор в надежде, в конце концов, отторгнуть Малороссию от России. В какой-то момент показалось, что это удалось.

Россия создавшая на этом пространстве государственность, социальную стабильность, промышленную базу и экономическую основу сама поверила в то, что теперь Малороссия, на которую западными политтехнологами того периода был навешен новый ярлык – «Украина» – сможет прожить самостоятельно, без помощи и поддержки со стороны самой России. Но с уходом русских, или как их пренебрежительно называют украинские самостийники – москалей, – из Малороссии ушла и государственность. И вновь, как и прежде, в очередной раз в истории этого многострадального пространства, с кровью и плотью отрываемого Западом от России – война, усобица, хаос, смута, утрата остатков законности и монополии государства на насилие. Так не пора ли вновь воссоздать Малороссийскую коллегию?

Валерий Коровин,
член Общественной палаты РФ,
директор Центра геополитических экспертиз

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"