В мире История Новороссия Общество Политика События

В ДНР прошёл первый в истории республики Парад Победы (ФОТО)

10 мая 2015 No Comment

Донецкая Народная Республика (ДНР) 9 мая 2015 года впервые провела Парад Победы.

В параде принимали участие около полутора тысяч военнослужащих ДНР и около 30 единиц военной техники — танки,самоходные артиллерийские орудия, БТР, зенитные и реактивные установки.

Парад пришли посмотреть около 40 тысяч жителей республики. Принимал парад глава ДНР Александр Захарченко. На мероприятии, как и полагается, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, которые находились на трибуне вместе с главой республики.

Впервые на параде прозвучал гимн Донецкой Народной Республики. Его ветераны и труженики тыла, прошедшие страшную войну 1941-1945 гг. встречали, стоя. Принимал военный парад министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Диктор в ходе парада рассказывал о героических подвигах ополченцев, воевавших за свободу молодой республики на Саур-Могиле, в Славянске, Иловайске, Дебальцево, Углегорске и давал небольшие характеристики военной техники Минобороны. Жители Донецка и гости столицы чествовали победителей, благодарили ветеранов и новых защитников Донбасса, дарили им цветы, бросали букеты тюльпанов и ветки сирени прямо на проезжающие мимо боевые машины. Скандировали «Молодцы!», «Спасибо за Победу!», кричали «Ура!». Не остались незамеченными и легендарные командиры батальонов «Спарта» и «Сомали» Арсений Павлова (Моторола) и Михаил Толстых (Гиви).

«Сегодня, 9 мая мы отмечаем великий день, день, который войдет в новейшую историю нашего края. Сегодня мы воздаем почести великому подвигу наших предков, к которым я обращаюсь от имени всех присутствующих и всего народа Донбасса. Дорогие наши освободители, родные и любимые отцы и матери, деды и прадеды! Семьдесят лет назад вы освободили мир от «коричневой чумы», семьдесят лет назад вы подарили жизнь и будущее грядущим поколениям. Вы прошли тяжелейшее испытание, под непрерывными бомбежками, авиаударами, эвакуировали заводы и фабрики, вы воспитывали в убежищах детей. Вы верили в Победу! Победители воспитали героев, мы — ваши потомки. Мы воевали на Саур-Могиле, били врага под Иловайском, блестяще провели Дебальцевскую операцию. Вы можете нами гордиться. От жителей всего Донбасса низкий вам поклон! Бесстрашные воины-освободители, освободители-победители. Ваш подвиг навсегда остается в наших сердцах. Спасибо за Победу! С Праздником!»,- цитирует портал «Евразия» слова благодарности Главнокомандующего ДНР Александра Захарченко.

Закончился Парад Победы вечером праздничным салютом.

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"