События Украина

Ученого с Майдана нашли мертвым в лесу

24 января 2014 No Comment

Вечером в среду было опознано тело ученого-сейсмолога Юрия Вербицкого, который не являлся участником какого-либо политического движения. Об обстоятельствах гибели Вербицкого сообщил его знакомый, корреспондент издания «Украинская правда» Игорь Луценко.

По словам журналиста, утром 21 января он привез пострадавшего во время стычек Вербицкого в одну из киевских больниц на своем автомобиле. Однако вскоре в здание ворвалась группа из десяти неизвестных, которые скрутили обоим активистам руки и отвезли их в неизвестном направлении.

Сначала их вывезли в пригородный лес, где избивали. Позже пытки продолжились в одном из гаражей находящегося неподалеку кооператива, а спустя десять часов активистов вновь вывезли в лес. «Я заметил: это были не просто нанятые где-то здесь люди. У многих из них был сильный акцент», — рассказал Луценко.

В лесу активисту надели на голову пакет, после чего приказали встать на колени и молиться. Спустя некоторое время ему удалось снять пакет: выяснилось, что нападавших поблизости нет. Луценко добрался до дороги и вернулся домой, сейчас он находится в больнице в стабильном состоянии. По его словам, вместе с ним в гараже пытали еще двух активистов, в том числе — Вербицкого.

Тело мужчины было найдено в лесополосе в Бориспольском районе утром 22 января. К вечеру его опознали родственники: погибшим оказался похищенный накануне сейсмолог. Тело доставили в местный морг, и, поскольку его голова была обмотана скотчем, следователи возбудили дело по статье «Умышленное убийство». Проводится судебно-медицинская экспертиза, причины смерти пока не установлены. По неподтвержденным данным, неподалеку было обнаружено еще одно тело со следами пыток.

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"