Культура Политика Россия События Украина

Музей имени Андрея Рублева вывозит экспозицию из Киева

27 февраля 2014 No Comment

Выставка «Шедевры русского искусства. Иконы XV–XVII веков из коллекции музея имени Андрея Рублева» открылась в украинской столице в двадцатых числах декабря и должна была продлиться до марта включительно, сообщает газета «Новые Известия». Тем не менее эксперты и сотрудники Музея Рублева уже готовят 30 икон из своего собрания к досрочному вывозу с территории Софийского собора, где проходила выставка.

«Новым Известиям» ситуацию прокомментировал наш постоянный эксперт, доктор искусствоведения Алексей Лебедев: «Когда одна страна дает другой стране ценности, она их дает под государственные гарантии. Простой вопрос: а кто сейчас гарант? Подобного рода выставки – это результат соглашения двух министерств культуры. Правительство ушло в отставку. Снова вопрос: кто гарант? Недавно был разгромлен музей Киева. Кто может обещать, что этого не произойдет с другим музеем? Проблема в том, что не с кем вести диалог, сейчас нет того правительства, которое могло бы взять на себя ответственность за сохранность коллекции».

Напомним, что в ночь с 18 на 19 февраля неизвестные разграбили фонды Музея истории Киева. Угроза для исторических экспонатов в революционном Киеве стала очевидной, поэтому научный коллектив Музея Рублева в своем блоге призвал все стороны конфликта в столице Украины соблюдать международные правовые нормы о защите культурного наследия.

Международный выставочный проект «Шедевры древнерусского искусства. Иконы XV–XVII веков из коллекции Музея имени Андрея Рублева» был завершающим мероприятием в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. На выставке, которая пользовалась успехом у киевлян, особо ценными экспонатами были произведения древнерусского искусства XV–первой трети XVI веков: икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» и икона «Великомученик Георгий со сценами жития» первой трети XVI века.

Comments are closed.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Книга Валерия Коровина
"Конец проекта «Украина»

Книга Александра Дугина
"Украина: моя война"

Книга Эдуарда Лимонова
"Киев капут"

Книга Глеба Боброва
"Украина в огне"